Преимущества бега

Преимущества бега

Спорт

440

1

Заниматься пробежками для здоровья может показаться трудным, особенно если вы никогда раньше не занимались спортом, мотивировать себя непросто. Но начинать и продолжать заниматься бегом определенно стоит — можно перечислить не менее десятка преимуществ этого вида спорта. Как бег влияет на здоровье? Мы отвечаем в этой статье и настоятельно рекомендуем вам попробовать это занятие.

Преимущества бега.
В России около 20% людей, занимающихся спортом, являются бегунами, и это чаще мужчины, чем женщины. Почему стоит бежать? Первое преимущество бега в том, что это очень простой вид спорта. По сути, кроме удобной обуви и одежды, вам больше ничего не потребуется. Вам не нужно собирать полную спортивную экипировку для бега. Кроме того, к плюсам бега можно отнести возможность познакомиться с ближайшими районами, где живёте.

К преимуществам бега можно отнести его широкое влияние на здоровье. Начнем с того, что эта деятельность стимулирует работу всего организма. Во время бега работает все тело и все его мышцы, включая не только ноги, но и спину, живот. Более того, бег после тренировки даже расслабляет тело, например, мышцы спины.

Бег, как практически любой вид физической активности, укрепляет мышцы, а также наши кости. Это не только снижает риск переломов, но и возникновения остеопороза.

Если вы бегаете,  то вы  повышаете свой иммунитет. Это одна из причин, из-за которой ученые говорят, что регулярные пробежки продлевают жизнь. Кроме того, улучшается наше общее состояние, укрепляется сердце и вся система кровообращения и дыхания, снижается уровень глюкозы в крови, улучшается липидный профиль. Интересно, что исследования показали, что люди, практикующие регулярные пробежки, реально живут на 20% дольше, чем остальные люди. Например, 1-2,5 часа бега в неделю могут продлить вашу жизнь на 5-6 лет.

К преимуществам бега можно отнести и его влияние на нашу психику. Одним словом, если вы занимаетесь этим видом спорта, уровень стресса у вас точно ниже, чем у не бегунов. После занятия бегом отмечается снижение уровня кортизола – гормона стресса в крови.

Кроме того, каждое физическое упражнение, а значит, и бег, вызывает секрецию эндогенных соединений, называемых эндорфинами — «гормонами счастья». Так что даже люди, которые очень не хотят заниматься бегом, говорят, что оно того стоило. Эндорфины ответственны за чувство радости после тренировки. Более того, во многих исследованиях было показано, что даже 30 минут бега несколько раз в неделю могут привести к заметному улучшению умственных способностей.

Нельзя не упомянуть о влиянии бега на качество сна. Люди, которые регулярно бегают, реже страдают бессонницей или другими расстройствами, связанными с засыпанием.

Однако преимущества бега связаны не только со здоровьем. Необходимо подчеркнуть, что такую ??деятельность можно выполнять вместе с другими людьми — будь то в компании друзей или с близким нам человеком. Это может быть семейная привычка, которая заставит нас проводить больше времени вместе с любимым человеком.

Регулярные пробежки также могут быть дополнением к уже практикуемой другой спортивной дисциплине. Тогда бег станет для нас инструментом улучшения  выносливости. Кроме того, бег, как и любая другая физическая активность, может стать залогом постепенного похудения. Как видите, пользы от бега много.

Полезен ли ежедневный бег?

Бегаем ли мы для укрепления здоровья, или, чтобы похудеть, или потому, что нам это нравится — стоит делать это на регулярной основе. Только тогда организм действительно почувствует пользу от бега. Если бы мы бегали время от времени, это было бы похоже на прием лекарств, прописанных врачом.  Эффект кратковременный. Лучше, конечно,  заниматься бегом раз в несколько дней, чем вообще не ,бегать. Но если вы заботитесь о своём здоровье или мечтаете о стройной фигуре, то бегать стоит  каждый день.

Ежедневный бег может быть полезным для здоровья, но прежде чем начать заниматься им регулярно – стоит задуматься, позволяет ли вам ваше здоровье или физиологическое состояние. Например, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, некоторые онкологические заболевания могут быть противопоказанием к бегу. В ситуации, когда вы не уверены в состоянии своего здоровья, лучше всего обратиться к врачу. Тогда вы будете уверены, что бег действительно будет для вас полезным и приятным занятием.

Статья носит информационный характер.

Оценить статью
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Комментарии:

  1. Кирилл says:

    Бегать — полезно. Особенно на природе, по пересечённой местности. Подышать свежим воздухом, размять мышцы. Чтобы был результат от бега, нужно совершать пробежки регулярно.

Популярное